Николаева Ольга Сергеевна, учитель-логопед

Артикуляционная гимнастика для дошколят с дизартрией.docx (скачать)
Дыхательная гимнастика.docx (скачать)
Как научить ребёнка правильно говорить.docx (скачать)
Консультация для родителей.doc (скачать)
Подготовка руки к письму.docx (скачать)
Памятка для родителей по автоматизации звука.doc (скачать)
Изготовление тренажёра для дыхательной гимнастики в подготовительной группе № 2.docx (скачать)
Рекомендации по артикуляционной гимнастике.docx (скачать)
Методические рекомендации по использованию мнемотехники..docx (скачать)
Буклет мнемотехники в помощь мамам и папам.doc (скачать)
Развитие лексико-грамматического строя речи.docx (скачать)
Буклет - Развитие межполушарного взаимодействия.docx (скачать)
Значение основных положений психолингвистической теории восприятия.docx (скачать)
Квест-игра по теме «Незнайка в мире профессий».docx (скачать)
НОД Профессии в подг.группах.docx (скачать)
Консультация для педагогов «Развитие фонематического слуха и восприятия у дошкольников».docx (скачать)
Упражнения для развития слуховог внимания, слухового восприятия и слуховой памяти.docx (скачать)
Упражнения для развития фонематического восприятия.docx (скачать)

Тренажер для дыхательной гимнастики "Паучок"

Путешествие Незнайки

НОД с детьми старшей группы "Путешествие Незнайки

НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОБУЧЕНИЮ ДЕТЕЙ

МЫ УЖЕ ЗНАЕМ ЗВУКИ и БУКВЫ

Уважаемые родители!Хочу такой сайт

Если Вы видите, что Ваш ребёнок зеркалит буквы при написании или забыл, как произносится какая-то буква, тогда надо обязательно поиграть с этой буковкой.

Для того чтобы закрепить зрительный образ букв и помочь ребенку усвоить материал занятий ПОИГРАЙТЕ ДОМА С РЕБЕНКОМ следующим образом:

- Придумывайте слова, которые начинаются с этих ЗВУКОВ, выберите картинки из лото, из книги, в   которых этот звук первый (астра, укроп, игрушки …).

- Пусть ребенок послушает Ваши слова и отгадает, какой первый звук в них он слышит. Попробуйте поискать БУКВЫ в книгах, на вывесках магазинов, зачеркивать карандашом, фломастером буквы в старых газетах.

- Для полного запоминания букв можно их лепить из пластилина, складывать из палочек, сгибать из мягкой проволочки, рисовать в воздухе, на песке, на снегу, собрать разрезанную букву, предварительно нарисовав на листочке.

- Для запоминания правильного произнесения буквы, нарисуйте буквы, которые изучили на листочках и разложите по ковру или полу, а затем попросите ребёнка пройти по дорожке или попрыгать по листочкам-карточкам, проговаривая эти буквы. Так же Вы можете читать слоги.

- Если дома есть магнитная или разрезная азбука, можно поиграть с буквами по-другому.

Взрослый скажет несколько звуков или слог, например, «ИА», а ребенок пусть попытается выложить то, что услышал из букв.

Так Вы закрепите знания детей о буквах, будем развивать фонематический слух ребенка, мелкую моторику рук, а также поможем ребенку научиться ориентироваться на листе бумаги, что необходимо для будущего чтения и письма.