I младшая группа "Полянка"

Ландышева Ольга Степановна, воспитатель, I кв.категории

Важенина Елена Викторовна, воспитатель с соответствием занимаемой должности

Архипова Марина Александровна, помощник воспитателя

Что интересного произошло в декабре в ясельной группе, спросите вы?

16.01.2024

А мы вам сейчас расскажем! Конечно, это наш новогодний утренник. Новый год для детей – это пора сказок и чудес. Один из самых любимых всеми, долгожданных, радостных и душевных праздников.

С самого начала представления Снегурочка увлекла зачарованных детей в волшебный мир сказки. Счастливые ребята окунулись в праздничную атмосферу новогодних приключений. На праздник к нам приходила лисичка и прибегали зайчики. С появлением Деда Мороза начался волшебный праздник с веселыми песнями и зажигательными танцами, дружными хороводами вокруг красавицы-ёлки. Разноцветные, сверкающие гирлянды, нарядно украшенная ёлочка, принесли ребятам ощущение волшебства, радости и чуда.

Ну и конечно, какой праздник без угощения? Дедушка Мороз и его внучка Снегурочка подарили любимым детям замечательные подарки.
Праздник доставил радость и удовольствие нашим чудесным деткам

Вниманию родителей детей младшего возраста !

19.02.2024

Вниманию родителей детей младшего возраста ! Пока детки у вас ещё маленькие, то хотим вам напомнить о том, что нужно строго дозировать нахождение ребенка в компании с телефоном, планшетом или компьютером. Опыт показывает, что к первому классу   получаем ребенка с уже посаженным зрением, в подавляющем большинстве случаев это телефоны планшеты с раннего детства, родители могут упустить  этот момент, а происходит это очень быстро. Просим вас, изучите этот вопрос и позаботьтесь о здоровье своего ребенка с раннего детства!

Изучите вопрос о времени нахождения ребенка перед гаджетом, о типах экранов ( в чем отличие oled и  IPS-экранов, какие из них наносят больший вред для зрения), научитесь делать гимнастику для глаз, делать перерывы после просмотров мультфильмов или игр, найдите игры для укрепления зрения, и конечно же больше оффлайн развлечений!

Любовь к чтению – не врожденное, а приобретенное...

19.02.2024

Любовь к чтению – не врожденное, а приобретенное..

Ни один ребенок не рождается с любовью к чтению. От младенчества до школьного возраста самым увлекательным занятием детей остается игра, а все остальные дела второстепенны. Это важно учитывать, так как попытка принудительно приучить ребенка к чтению чревата отторжением и негативной реакцией. Чтобы он читал книги, важно показать ему, что это не «надо», а «интересно».Хочу такой сайт

Приучить детей к чтению помогут советы:

Начните с игр. Если простое чтение не интересно ребенку, приучайте его в игровой форме. Игры могут быть по мотивам историй или с применение книжных картинок, чтобы малыш понял, насколько это весело.

Представляйте книги как награду. Тогда дети поймут, что чтение ценно.

Подавайте личный пример. Малыш не разовьет любовь к чтению, если взрослые сами никогда не читают книги. Ваше увлечение передастся ему гораздо быстрее, чем слова.

Выбирайте интересное. Учитывайте интересы ребенка, а не стереотипы насчет «мальчишеского» и «девчачьего». Если возможно, пусть он выбирает сам.

Читайте с младенчества. Можно начинать с самого первого дня: хотя малыш не поймет значение ваших слов, он будет слышать ваш голос, а сидение с книжкой станет доброй традицией.

Полноправный собеседник!

11.03.2024

Так хочется, чтобы малыш поскорее стал полноправным собеседником! Чтобы можно было не просто разговаривать с самим собой, обращаясь, разумеется, к крохе, но и слышать ответ. Чтобы малыш заговорил, нужно развивать не только мелкую моторику, связанную с речевыми центрами в головном мозге, но и заниматься артикуляционной гимнастикой. Делать это можно уже с 8–9 месяцев.

Артикуляционная гимнастика - это совокупность специальных упражнений, направленных на укрепление мышц артикуляционного аппарата, развитие силы, подвижности и дифференцированности движений органов, участвующих в речевом процессе.

Поочередно упирайтесь «широким» языком то в верхние резцы, то в нижние. Цель: укрепление мышц языка, быстрая смена его положения, правильное произношение звуков: р, л, ш. Статические упражнения выполняйте 10-15 секунд. Упражнения на повторения ребенку можно делать 5-7 раз, а взрослому побольше.

Нейрогимнастика для детей упражнения для памяти и мышления.

11.03.2024

Нейрогимнастика для детей упражнения для памяти и мышления..docx (скачать)